FR EN DE ES IT PT
Naviga nei forum 
Tracker Ankama

[QT] Genova 13/06/2015 - Games Academy Genova

Di 02 Giugno 2015 - 15:12:00
Luogo: Games Academy Genova, piazza Brignole 4/5, Genova
Data: sabato 13 giugno 2015
Ora di inizio: 10.30 (iscrizione dalle 10.00)

Costo: 20€
Formato: Costruito
Arena di Gioco: Arena Elementale
Griglia Premi:

1° Statua xxl+ qualifica
2° Box di stagione 03 ( o 15 Blindbox stagione 02)
3° Collezione completa carte altered + dadi
4° Cappello Pappatutto + dice tower +dadi
5° Dice tower + 9 carte flunch + dadi
6° Dice tower + 9 carte flunch + dadi
7° Dice tower + 9 carte flunch
8° Dice tower + 9 carte flunch
9° Pelouche Moon/Koala/Jelly + dadi
10° Pelouche Moon/Koala/Jelly + dadi
11° Pelouche Moon/Koala/Jelly + dadi
12° Pelouche Moon/Koala/Jelly + dadi
13° 10 carte altered + 1 blindbox s 3
14° 10 carte altered + 1 blindbox s 3
15° 10 carte altered + 1 blindbox s 3
16° 10 carte altered + 1 blindbox s 3
17° 5 carte altered +1 blindbox st 3
18° 5 carte altered + 1 blindbox st 3
19° 5 carte altered + 1 blindbox st 3
20° 5 carte altered + 1 blindbox st 3
oltre il 20 posto 1 blindbox

Dettagli e Informazioni:

Pagina FB dell'organizzatore: Clicca qui
Pagina evento su FB: Clicca qui
0 0
Reazioni 1
Punteggio : 42

Come detto sopra, sabato 13 giugno al Games Academy di Genova si è tenuto un QT per foraggiare il Nazionale ad Inviti di Lucca.
Scrivo io il report al posto di Daniele Berardi, Arbitro dell'evento, che ha problemi di connessione e mi ha chiesto di postare per lui!

Al via 16 giocatori, partiamo con pochissimi minuti di ritardo sulla tabella di marcia. Ad arbitrare era presente anche Michela Mapelli, Judge Senior, che purtroppo AWER non ha registrato come arbitro dell'evento, ma che mi ha dato una mano con i ragazzi e le (poche) chiamate regolistiche. Unica nota di dispiacere del torneo, un drop subito dopo il primo turno, da parte di un ragazzo un pò demoralizzato dalla sconfitta (nonostante i nostri tentativi di convincerlo a restare a giocare in nostra compagnia).
I quattro turni di svizzera corrono abbastanza veloci, con una decina di minuti circa di turni addizionali ogni turno, tutto nella norma quindi!
Alle ore 15, abbiamo un vincitore che stacca il biglietto (al terzo tentativo, mi dicono dalla regia! tongue) per Lucca: Giacomo Pettman!
La classifica finale è così formata:



Squadre TOP: Giacomo Pettman con Ninja Tools (Yugo, Cleo, Luk Iliuk, Jo Gular, doppio Alig Dentieri, Gery Aorolo, Lily Ana);
Sergio Carnevale con Vecchietti (Indy Etreggia, Diver Birel, Alig Dentieri, Henual, Jo Gular, Lily Ana);
Giulio Primo con Light Frigost (Conte Frigost, Luk Iliuk, Jo Gular, Phaeris, Alig Dentieri, Quentin Flush). Alcune foto dell'evento sono pubblicate sulla pagina FB del negozio ospitante, altre sulla pagina FB degli Amaknabanane Team.

Grazie a tutti i partecipanti e alla prossima!
 
0 0
Rispondi a questa discussione