FR EN DE ES IT PT
Naviga nei forum 
Tracker Ankama

[QT] Piacenza - 18 Gennaio 2015

Di Ezel17 20 Gennaio 2015 - 20:44:21
Classifica finale:

1 - Capuzzi Michele 15pt
2 - Zini Alberto 14pt
3 - Pettman Giacomo 14pt
4 - Favari Cristian 13pt
5 - Draghetti Michele 13pt
6 - Malpassi Andrea 13pt
7 - Pagliuso Damiano 12pt
8 - Decastri Marco 12pt
9 - Pondrelli Roberto 11pt
10 - Ballotta Diego 10pt
11 - Bertani Valentino 10pt
12 - Artale Luca 10pt
13 - Righetti Matteo 10pt
14 - Galloni Guglielmo 10pt
15 - Tirelli Nicola 9pt
16 - Raia Franco 9pt
17 - Manfredi Laura 9pt
18 - Perini Fabio 9pt
19 - Giacobazzi Nicolò 9pt
20 - Bertolazzo Thomas 9pt
21 - Scurani Francesco 9pt
22 - Pagliuso Fortunato 9pt
23 - Bonatti Martina 8pt
24 - Schenetti Simone 7pt
25 - Ferrari Lorenzo 7pt
26 - Colombini Sara 7pt
27 - Trevilloni Milo 7pt
28 - Migliorini Paolo 6pt
29 - Pilla Linda 6pt
30 - Fenu Davide 6pt
31 - Casoni Manuel 6pt
32 - Zizza Dionigi 6pt
33 - Bernardi Michael 6pt
34 - Molinelli Greta 5pt
35 - Ranzieri Silvia 4pt
36 - Lentini Michael 3pt
37 - Falbo Filippo 3pt
38 - Maramotti Rinaldo 0pt

_____________________________________________________________________________

Inoltre ecco a voi i team dei primi quattro classificati:

Capuzzi Michele: Ann Atomy - Katar - Djaul - Jo Gular - Phaeris
Zini Alberto: Henual - Luk Iliuk - Jo Gular - Kit Reij - Phaeris - Alig Dentieri
Pettman Giacomo: Yugo - Cleo - Luk Iluik - Jo Gular - Phaeris - Alig Dentieri - Gery Aorolo - Lily Ana
Favari Cristian: Indy Etreggia - Corvo Nero - Jo Gular - Jo Gular - Phaeris - Djaul

_____________________________________________________________________________

Classifica team:

1) Fumetteria Wanted: Ballotta - Pagliuso D. - Pagliuso F.
2) Ecaflop croce: Zizza - Tirelli - Capuzzi
3) Ecaflop testa: Righetti - Galloni - Perini
4) Quentalento: Zini - Giacobazzi - Ranzieri
5) Gultarminator 1: Fenu - Migliorini - Favari
6) Elatrop in black: Raia - Pilla - Artale
7) Gultarminator 2: Molinelli - Ferrari - Decastri
8) 3M: Casoni - Draghetti - Lentini

_____________________________________________________________________________

Lascio i commenti sulle partite ai giocatori dato che ho visto che hanno già iniziato con post su facebook e video su youtube. biggrin

Io mi soffermo giusto a fare qualche ringraziamento:
- agli organizzatori che hanno saputo farci trovare una location accogliente e spaziosa (nonostante i tavoli sistemati un po' stretti data la sala mezza vuota anche con 38 giocatori);
- sempre agli organizzatori per l'ottima griglia premi presentata che non poteva proprio deludere nessuno visti anche i premi aggiuntivi sorteggiati tra i giocatori;
- a Mikela Mapelli e Pietro Canevari che mi hanno affiancato nel ruolo di judge egregiamente;
- a tutti i giocatori vicini e lontani che hanno partecipato all'evento facendo km su km pur di essere tra noi;
- al Gultarminator team che da buon team padrone di casa ha aiutato nei preparativi e non solo;
- al team Anutrof della sala accanto (chi ha partecipato capirà) che anche se gli abbiamo occupato la loro solita postazione di gioco non ha per nulla interferito col torneo se non per sbirciare qua e là incuriosito dal gioco (speriamo che regalino krosmaster ai nipoti così da far crescere ancora questa comunità!)biggrin

Questo è quanto, restate sintonizzati perché la strada per le qualificazioni per Modena è ancora lunga ed i prossimi week-end saranno pieni di altri QT altrettanto divertenti ed emozionanti!

Saluti,
Edo

1 0
Reazioni 4
Punteggio : 4090

Degno di nota il Premio Team vinto dai più giovani giocatori presenti , per un punto hanno rubato il trofeo al Team Ecaflop

Bravissimo e grazie anche a te Edo.

0 0
Punteggio : 682

Sto ancora aspettando la mail dall'organizzatore con la classifica dei team, appena me la invia la aggiungo sotto wink 

0 0
Punteggio : 373

Posto il link al video-report del vincitore e del terzo qualificato.

Davvero un bel torneo smile

Clicca qui

0 0
Punteggio : 682

Report aggiornato con la classifica team! biggrin 

0 0
Rispondi a questa discussione