FR EN DE ES IT PT
Naviga nei forum 
Tracker Ankama

[Krosmaster Team Tournament] Bologna 28 Novembre 2015

Di 02 Dicembre 2015 - 12:53:16
Data del torneo: 28 novembre 2015
Luogo del torneo: Admiral Park Hotel - Zola Predosa (BO)
Squadre iscritte: 23 (69 partecipanti)

Composizione delle squadre:


Ecaflop

  • Michele Capuzzi: Elogio, Wally Fire, Steamy Wonder, Henual, Lily Ana, Gery Aorolo, Poochan, Phaeris
  • Nicola Tirelli: Luk Iliuk, Jo Gular x2, Gultard il Barbaro, Ali Dentieri x2
  • Luca Renica: Indy Etreggia, Gultard, Wally Fire, Day Ghiri
Tha Maskemane
  • Sergio Cambi: Yugo, Cleo, Luk Iliuk, Jo Gular, Wally Fire, Alig Dentieri, Lily Ana, Gery Aorolo
  • Federico Guerrera: Ann Atomy, Katar, Jo Gular, Phaeris, Kivin
  • Romeo Riggio: Indy Etreggia, Gultard, Alig Dentieri, Kivin
Croccabulli
  • Francesco Scurani: Harry Saf, Corvo Nero, Alig Dentieri x2, Kivin
  • Andrea Malpassi: Ann Atomy, Jo Gular, Kit Reij, Phaeris, Quentin Flush, Kivin
  • Diego Bussei: Capitan Amakna, Poochan, Remington Smis
Thio Boia #1
  • Erik Maioli: Ben il Ripata, Tofu Reale, Dark Vlad, Ogrest - Child, Boomba, Steamy Wonder
  • Sara Savioli: Poochan, Mali Buh, Phaeris, Emma Sacra, Kivin
  • Diego Brunazzi: Corvo Nero, Alig Dentieri, Quentin Flush, Gery Aorolo, Kannibul Jav, Kannibul Sarbak, Jo Gular, Kivin
Thio Boia #2
  • Massimiliano Golini: Katar, Ayan, Nakumbra, Alig Dentieri, Day Ghiri
  • Nicolò Dragoni: Mali Buh, Poochan, Phaeris, Luk Iliuk, Jo Gular, Kivin, Alig Dentieri
  • Alberto Benedetti: Dark Vlad, Ben il Ripata, Regina dei Tofu, Ogrest - Child, Lily Ana, Steamy Wonder
Cool Botad
  • Cristian Tosi: Guy Lermotel, Luk Iliuk, Jo Gular, Phaeris, Poochan, Alig Dentieri, Ayan, Kivin
  • Andrea Marcantoni: Thio, Reed Duccio, Lou, Quentin Flush
  • Nicholas Dobori: Gultard, Indy Etreggia, Alig Dentieri, Kivin
Young Botad
  • Nicola Gasperoni: Ann Atomy, Katar, Jo Gular, Phaeris, Alig Dentieri
  • Alessio Vulpinari: Nox, Jo Gular, Alig Dentieri, Poochan, Gery Aorolo, Lily Ana, Steamy Wonder
  • Simone Tosi: Thio, Gultard, Quentin Flush, Kivin
Dimensione Danzal
  • Alfonso Romano: Diver Birel, Henual, Kannibul Jav, Alig Dentieri x2, Jo Gular x2, Wally Fire
  • Pietro Castelli: Mcumbah x2, Luk Iliuk, Nakumbra
  • Luca De Arcangelis: Indy Etreggia, Remington Smis, Poochan, Phaeris, Lily Ana
Don't Chase The Wabbit!!!
  • Linda Pilla: Katar, Aly Zè, Steamy Wonder, Wally Fire
  • Andrea Truschi: Mcumbah x2, Aly Zè
  • Giacomo Pettman: Yugo, Cleo, Luk Iliuk, Jo Gular, Alig Dentieri x2, Gery Aorolo, Lily Ana
Piwati dei Cawaibi
  • Simone Persechino: Nox, Corvo Nero, Alig Dentieri x2
  • Cristian Terra: Etraggy, Jo Gular x2, Wally Fire, Kristombo, Kivin
  • Marco Sgamotta: Ann Atomy, Katar, Phaeris, Djaul, Lily Ana
TEAM FRENZY!!!
  • Paolo Pini: Ghigno Elite, Phaeris, Ghigno Brakmar, Corvo Nero, Poochan
  • Roberto Polidori: Henual, Diver Birel x2, Quentin Flush x2, Kivin, Lily Ana
  • Federico Casadei: Kristombo, Arthur Bine, Alig Dentieri x2, Kivin
K-Sutra Team
  • Damiano Mascherucci: Tramlock, Indy Etreggia, Nakumbra
  • Alessio Mascherucci: Diver Birel x2, Kannibul Jav, Henual, Alig Dentieri, Gery Aorolo
  • Andrea Costantini: Katar, Jo Gular x2, Phaeris, Alig Dentieri, Quentin Flush x2
I-più-scarsi-3
  • Federico Frigio: Kannibul Jav, Jo Gular x2, Poochan, Kannibul Sarbak, Phaeris, Corvo Nero, Alig Dentieri
  • Luca Comodi: Thio, Gultard, Wally Fire, Quentin Flush
  • Michele Draghetti: Ann Atomy, Katar, Wally Fire, Djaul, Lily Ana
Tramlook #1
  • William Sattin: Thio, Reed Duccio, Lou, Day Ghiri
  • Luca Zanaica: Katar, Ann Atomy, Jo Gular x2, Alig Dentieri
  • Elisa Guerriero: Tramlock, Indy Etreggia, Poochan, Phaeris
Tramlook #2
  • Fabio Massaro: Kristombo, Etraggy, Kivin, Jo Gular, Day Ghiri, Quentin Flush
  • Filippo Molteni: Tramlock, Indy Etreggia, Nakumbra
  • Lidia Bianchi: Reed Duccio, Thio, Lou, Phaeris
Tramlook Omega
  • Andrea Dainese: Kristombo, Etraggy, Jo Gular, Phaeris, Alig Dentieri, Kivin
  • Nicola Stefani: Remington Smis, Capitan Amakna, Poochan
  • Andrea Stefani: Reed Duccio, Lou, Thio, Day Ghiri
Tramlook #4
  • Petru Stircu: Ann Atomy, Katar, Jo Gular, Nakumbra
  • Alberto Tonin: Evangeline, Regina dei Tofu, Yugo, Gemma Genson
  • Thomas Bertolazzo: Tramlock, Indy Etreggia, Jo Gular, Phaeris
Kitemmurt
  • Antonio Pierni: Ann Atomy, Phaeris, Gultard il Barbaro, Kivin, Steamy Wonder
  • Massimo Valecce: Kannibul Jav, Henual, Diver Birel, Ayan, Alig Dentieri x2
  • Giuseppe Sforza: Ann Atomy, Luk Iliuk, Jo Gular, lily Ana, Percimol
The Bombardiers
  • Valentino Bertani: Lumino, bubolo, Barbecuo x2, Surfo x2
  • Nicky Sanzani: Poochan, Phaeris, Corvo Nero, Bad Abum, Tony Ante, Gery Aorolo
  • Matteo Tirelli: Thio, Tristepan - Tristecuore, Cleo, Quentin Flush
Xelor in Black
  • Moris Doratiotto: Conte Frigost, Ayan, Phaeris, Jo Gular, Quentin Flush, Kivin
  • Luca Artale: Diver Birel, Henual, Kannibul Jav, Quentin Flush, Jo Gular, Poochan, Gery Aorolo, Alig Dentieri
  • Lorenzo Cefalà: Kristombo, Etraggy, Lou, Steamy Wonder, Alig Dentieri
Sons of Rushu
  • Giuseppe Ciampolillo: Thio, Gultard, Quentin Flush, Kivin
  • Gioele Pedalino: Katar, Jo Gular x2, Poochan, Phaeris, Nakumbra
  • Giorgio Di Ninni: Nox, Wally Fire x2, Alig Dentieri x2, Steamy Wonder
YopPorn
  • Luigi Smaltini: Kivin, Emma Sacra, Indy Etreggia, Poochan, Alig Dentieri, Quentin Flush
  • Vincenzo Pollio: Reed Duccio, Thio, Lou, Kivin
  • Stefano Bani: Dragosa, Dragofolle la Gioiosa, Luk Iliuk, Phaeris, Jo Gular, Boomba
I Flagelli di Thio
  • Simone Rosa: Nox, Poochan, Phaeris, Wally Fire, Gery Aorolo, Quentin Flush, Alig Dentieri
  • Simone Paris: Tramlock, Indy Etreggia, Lou
  • Francesco Rignanese: Qilby, Luk Iliuk, Quentin Flush, Alig Dentieri, Kivin, Steamy Wonder


Classifica parziale (fase a gironi):




Quarti di Finale (eliminazione diretta):


Croccabulli VS I-più-scarsi-3
Xelor in Black VS Dimensione Danzal
Sons of Rushu VS YopPorn
K-Sutra VS The Maskemane


Semifinali (eliminazione diretta):

Xelor in Black VS I-più-scarsi-3
Sons of Rushu VS The Maskemane


Finale (eliminazione diretta):

Xelor in Black VS The Maskemane

VINCITORI: Xelor in Black

0 0
Reazioni 4
Punteggio : 886

Grazie a tutti, veramente una bella giornata e formato molto divertente.

0 0
Punteggio : 466

girone di fuoco il B e il C

il-piu-scarso è riuscito da solo a trascinare sul podio il suo team !

complimenti a tutti

0 0
Punteggio : 7990

Davvero un bell'evento!
Il Torneo a Team è stato un vero successo, e le partite sono state tutte interessanti; si sono viste squadre assodate ed altre decisamente inaspettate! Buona variabilità.
Tutto si è svolto in un'ottima atmosfera.

Congratulazioni ai Vincitori XiB, ed un ringraziamento a tutti i partecipanti!

Vorrei sapere se avete gradito il formato, o se avete suggerimenti e/o critiche per eventuali futuri eventi similari.

Buon divertimento! Mattia.

0 0
Punteggio : 73
Hibudan|2015-12-02 14:36:02
il-piu-scarso è riuscito da solo a trascinare sul podio il suo team !
Beh dai i suoi punti non valevano doppio, anche agli altri due è toccato fare qualcosa laugh

Comunque formato bello e divertente, sicuramente da replicare!! Le regole stringenti sull'uso di miniature "di squadra" e le mappe a sorteggio permettono un gran assortimento di team differenti rispetto ai tear1 usati nei classici tornei!
0 0
Rispondi a questa discussione