FR EN DE ES IT PT
Naviga nei forum 
Tracker Ankama

-National Championship- 29/01/2017

Di Amon01 - JUDGE JUNIOR - 17 Gennaio 2017 - 13:45:38



Krosmaster National Championship è il torneo nazionale individuale che si svolgerà a Zola Pedrosa (BO) il 29 Gennaio presso l'Admiral Park Hotel (www.admiralparkhotel.com). Il torneo è aperto a tutti ed è gratuito. . Per iscriversi basta compilare il seguente: FORM

l torneo è open: qualsiasi giocatore è libero di poter partecipare senza alcuna qualificazioneottenuta precedentemente. Il campionato è gratuito: non c’è nessuna quota d’iscrizione.

Il Torneo è aperto a tutti i giocatori della comunità italiana di Krosmaster, che comprende igiocatori provenienti dall’Italia, San Marino, Città del Vaticano e Svizzera Italiana.

Durante la National Championship saranno applicate le normali regole aggiornate di Krosmaster Arena 2.0.
Inoltre vogliamo ricordarvi che oltre all’attuale Boss List, verranno considerate Boss le seguentiminiature: Julith, Bakara, Kivin, Katar, Arthur Bine, Nox, Tramlock, Gultard, Argon Gass. Le statuette bannate dal torneo sono: Klar O’ Phil, Terminatot Gold, Thio, Nemesis Samurai, Cardboard Tube Samurai, Kristombo, Luk Iliuk, Quentin Flush, Jo Gular.

Tutti i giocatori pre-iscritti dovranno presentarsi al desk Judge per confermare la propria presenza la mattina di domenica 29 gennaio, a partire dalle ore 9.00. Il torneo comincerà ufficialmente alle ore 10.00 mentre le iscrizioni saranno chiuse alle ore 09.45.

I Top 16 si qualificano alla seconda fase del torneo. In questa fase bisognerà giocare un team costruito di 12 punti, che dovrà necessariamente essere totalmente diverso da quello giocato nella prima fase del torneo.
Questa fase non presenterà limiti di tempo per le partite, in quanto il pareggio non è consentito nella fase ad eliminazione diretta.

Programma Incontri Domenica 29 Gennaio

entro le ore 09:45: registrazione
ore 10:00-11:00: Svizzera - Turno 1
ore 11:00-12:00: Svizzera - Turno 2
ore 12:00-13:00: Svizzera - Turno 3
ore 13:00-14:00: Svizzera - Turno 4
ore 14:00-15:00: Svizzera - Turno 5
ore 15.00: classifica parziale e premiazione dei giocatori non in Top16 ore 15:30-16:30: Fase a Eliminazione - Ottavi
ore 16:30-17:30: Fase a Eliminazione - Quarti
ore 17:30-18:30: Fase a Eliminazione – Semifinali
ore 18:30-19:30: Fase a Eliminazione – Finali (1°e 2° posto e 3 e 4° posto) ore 20.00 premiazione

La mappa sarà la vincitrice del contest ovvero:


e avrà una regola speciale, gli alberi all' interno dell'area arancione possono essere spostati (rimanendo sempre all'interno di essa) con un incantesimo che avranno a disposizione tutti i Krosmaster.


PREMI




Per questo speciale evento, abbiamo concordato con l'hotel una tariffa speciale dedicata a tutticoloro che volessero pernottare direttamente nella struttura:
    Camera DUS alla tariffa strettamente preferenziale e riservata di € 63.00 a camera a notte.

    Camera Doppia / Matrimoniale alla tariffa strettamente preferenziale e riservata di € 78.00

    a camera a notte.

    Camera TRIPLA ( 3 Letti separati ) / Matrimoniale + Letto alla tariffa preferenziale e

    riservata di € 105.00 a camera a notte.

    Durante la prenotazione fare riferimento a “Evento Ankama“ per poter accedere alle tariffe preferenziali.

    Info complete QUA
0 0
Reazioni 10
Punteggio : 329

Al momento dell'iscrizione bisogna mostrare la tessera identificativa del giocatore?
Perché io la mia (per mancanza di promo e quindi di tornei) non mi ricordo più dove l'ho messa!:unsure: 

0 0
Punteggio : 898

Nel form lascia bianco lo spazio dove ti chiede il numero di tessera, al momento dell'iscrizione è possibile fare richiesta per una nuova.
Prima di chiederne una nuova prova a chiedere se è possibile recuperare il numero quella vecchia.

0 0
Punteggio : 248

Salve combattenti di krosmaster,
...si potrebbe spiegare un po' nel dettaglio il nuovo incantesimo o almeno tradurlo dal francese, per evitare dubbi o interpretazioni errate in vista del nazionale. Grazie

0 0
Punteggio : 898

Praticamente al costo di un PA e un PM un krosmaster può respingere l'albero selezionato di una casella (rimanendo nello spazio arancione) e si avvicina di una casella, quindi si muoverà con l'albero.

0 0
Punteggio : 473


piu-o-meno-cosi
tongue

in fase di iscrizione, con il cognome, il software awer risale alle tessere collegate,
Mirko il tuo cognome inizia con la C ? la tessera potrebbe essere 13 XXXX 6946.

WoShA!
0 0
Punteggio : 329
Hibudan|2017-01-25 16:08:44
in fase di iscrizione, con il cognome, il software awer risale alle tessere collegate,
Mirko il tuo cognome inizia con la C ? la tessera potrebbe essere 13 XXXX 6946.

Ho provato a cercare la tessera in casa ma non l'ho trovata.
Questo software può essere usato solo dagli organizzatori?
Basterebbe solo il codice senza la tessera?
ti serve anche il mio cognome o città?

[quote name='Amon01' date='2017-01-17 13:45:38' post='212833']In questa fase bisognerà giocare un team costruito di 12 punti, che dovrà necessariamente essere totalmente diverso da quello giocato nella prima fase del torneo.

Vale anche per i pezzi con nome bianco? Se metto un Alig nel team per il girone poi non potrò più mettere l'altro Alig nel team per le top?
0 0
Punteggio : 248

Salve combattenti di krosmaster,
Innanzitutto complimenti agli organizzatori e allo staff per l'evento nazionale!

0 0
Punteggio : 898

A breve foto e report di entrambi i tornei smile 

0 0
Punteggio : 329

Qualcuno riuscirebbe ad aggiungere la lista sia dei TOP che dei migliori alla svizzera?
Giusto per farmi un idea dei team che girano adesso

0 0
Punteggio : 898

Questa è la lista dei team usati in top 16, ora cerco di recuperare anche i team di svizzera.

1° Classificato Andrea Costantini
Julith-Kannibul Jav-Sfinter Cell-Chafer Fante-Day Ghiri

2° Classificato Cristian Tosi
Qilby-Emma Sacra-Lilotte-Qilby Traitor (Side)

3° Classificato Marco Sgamotta (Il Conte)
Conte all Rovescia-Grampy Shopkeeper-Phaeris-Steamy Wonder-Day Ghiri

4° Classificato Andrea Malpassi
Julith-Qilby-Phaeris-Steamy Wonder

5° Classificato Pietro Castelli
Kit Reij-Khan Karkass-Kannibul Jav-Kannibul Sarbak-Alig Dentieri-Steamy Wonder

6° Classificato Franco Raia
Julith-Khan Karkass-Sfinter Cell-Ogrest Child-Alig Dentieri

7° Romeo Riggio
Qilby-Emma Sacra-Lilotte-Qilby Traitor (Side)

8° Classificato Giuseppe Ciampolillo
Ann Atomy-Khan Karkass-Kit Reij-Gery Aorolo-Day Ghiri

9° Classificato Giacomo Pettman
Ann Atomy-Gultard-Steamy Wonder-Lily Ana-Wally Fire

10° Classificato Alfonso Romano 
Ann Atomy-Kannibul Jav-Wally Fire-Percimol-Steamy Wonder

11° Classificato Andrea Stefani
Julith-Kannibul Jav-Sfinter Cell-Kannibul Sarbak-Phaeris

12° Classificato Federico Guerrera
Qilby-Emma Sacra-Lilotte-Qilby Traitor (Side)

13° Classificato Lorenzo Cefalà
Kannibul Jav-Kannibul Sarbak-Kit Reij-Chafer Fante-Alig Dentieri-Steamy Wonder

14° Classificato Luca Artale
Tramlock-Matt Ictac-Lou-Gery Aorolo

15° Classificato Antonio Pierni
Ghigno Elitè-Khan Karkass-Corvo Nero-Alig Dentieri-Alig Dentieri

16° Classificato Diego Ballotta
Conte alla Rovescia-Ayan-Kya Vistel-Steamy Wonder

0 0
Rispondi a questa discussione